横浜ジャズクラブInformation(2019年5月21日〜27日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
21(火)奥山勝(p)ソロ
22(水)伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)ソロ
23(木)スガ・ダイロー(p)ソロ
24(金)グレース・マーヤ(p)グループ
25(土)大槻”KALTA”英宣(ds)&河合大介(org)デュオ
26(日)大槻”KALTA”英宣(ds)スペシャルグループ|天野清継(g)太田剣(sax)河合大介(org) 

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
21(火)押川聖子(vo/g)&吉岡秀晃(p)Trio|中村健吾(b)小泉髙之(ds)
22(水)志方もとこ(vo)&田村博(p)Trio|新岡誠(b)中屋啓之(ds)
23(木)大隅寿男(ds)Quartet & 安富祖貴子(ゲストvo)|関根敏行(p)横山裕(b)大隅卓也(sax)
24(金)紗野葉子(vo)&青木弘武(p)Trio|河原秀夫(b)ジーン重村(ds)
25(土)西村協(vo)|田村博(p)嶌田憲二(b)八城邦義(ds)
27(月)濱田麗(vo)&平田耕治(bdn)Trio|青木菜穂子(p)専光秀紀(vln)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
21(火)西川珠香子(vo)星野まさき(p)磯部英貴(b)矢藤健一郎
22(水)星乃けい(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
23(木)塚元一美(vo)田村博(p)鈴木俊幸(g)
25(土)ラ.パシオン|里見紀子(vln)井上ゆかり(p)高木潤一(g)
27(月)【昼】ボーカルセッション【夜】石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎(ds)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
21(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
22(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
23(木)岡延行(g)宇治雅久(b)飯野工(ds)
24(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
25(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
26(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
27(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
21(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/インストDAY
23(木)スチューデント・ミニLIVE|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)他
24(金)植木啓示(g)グループ
25(土)森里尚子(vo)グループ
26(日)【昼】第50回横浜ブルースライブパッケージ|新井武士(vo,g)他【夜】タップダンスLIVE|中村浩平(tap)立田あかね(p)他

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
21(火)IMAGE← |江上友彦(b/p)トオイダイスケ(b/p)青木秀明(sax)中島道博(ds)
22(水)茜純子(vo)グループ|加藤英介(p)安東昇(b)鎌倉知匠(ds)
23(木)【大槻”KALTA”英宣2DAYS】 大槻”KALTA”英宣(ds)グループ|宮崎隆睦(sax)柴田敏孝(key)後藤克臣(eb)
24(金)【大槻”KALTA”英宣2DAYS 】大槻”KALTA”英宣(ds)グループ|鈴木央昭(sax)川村竜(b) 他
25(土)板橋文夫(p)&林栄一(as)デュオ
26(日)福島ミサト(vo)グループ|寺島優樹(p)吉川大介(b)中沢剛(ds)
26(日)ドック・イン・アブソリュート トリオ|ジャン・フィリップ・コッホ(p)デヴィッド・キンツィガー(b)ネイト・ウオン(ds)
27(月)ドルフィージャムセッション|加藤英介(mc/p) 他

横浜ジャズクラブInformation(2019年5月14日〜20日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
14(火)Masayo(vo)ラテンジャズ3|田中裕士(p)石川隆一(b)
15(水)井上銘(g)峰厚介(ts/ss)安ヵ川大樹(b)林栄一(as)
16(木)黒木美紀(vo)&三好“3吉”功郎(g)
17(金)林栄一(as/ss)&田中信正(p)
18(土)丈青(p)スペシャルトリオ|工藤精(b)本田珠也(ds)
19(日)小室響(p)トリオ|越智俊介(b)竹村一哲(ds)

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
14(火)山辺清美(vo)&吉田桂一(p)Trio|澁谷盛良(b)磯見博(ds)
15(水)土田晴信(org)Trio & ほんごさとこ(vo)|佐々木正治(g)二本松義史(ds)
16(木)北村英治(cl)Quartet|高浜和英(p)山口雄三(b)八城邦義(ds)
17(金)今田勝(p)Trio & キャロル山崎(ゲストvo)|守新治(ds)稲垣護(b)
18(土)Grace Mahya(p/vo) Quintet|高瀬裕(b)柴田亮(ds)他:未定
20(月)~Happy Monday~中野渡章子(vo)&朝倉由里(p)Trio|河原秀夫(b)小泉髙之(ds)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
14(火) Live at Chigusa Guiter Duo 2days Vol.1 浅葉裕文(g)×渡辺隆介(g)
15(水) Live at Chigusa Guiter Duo 2days Vol.2 Hiro Yamagata(g)×Paul Kogut(g)

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
15(水)小山郁美(vo&p)宇治雅久(b)
16(木)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)
17(金)清水貴和子(vo&p)佐久間高広(b)矢藤健一郎(ds)
18(土)渡辺明日香(vo)佐藤雅史(p)山田晃路(b)
20(月)トランプボギバ|福山詩織(vo)谷殿明良(tp)鈴木大輔(g)小澤基良(b)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
15(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
16(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
17(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
18(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
19(日)野口久和(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
20(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
14(火)元祖!ノーLIVEデー
15(水)加藤英介(p)古谷悠(b)立尾良二(ds)
16(木)ジャズ・ジャムセッション|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)
17(金)Fujiko(vo)Hidemi Sakashita(p)
18(土)【昼】超初心者ジャズ・ボーカルセッション&セッション講座|広田豊暁(p,指導)【夜】第64回King’sファミリーコンサート|諸戸勝也(p)畠山芳幸(b)宮岡慶太(ds)
19(日)伊藤みつよ(vo)グループ

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
14(火)野瀬栄進(p)&小山彰太(ds)デュオ
15(水)古野光昭(b)スペシャルカルテット|植松孝夫(ts)北島佳乃子(p)西村匠平(ds)
16(木)佐藤洋祐(as)グループ+小針俊郎解説|菊池太光(p)楠井五月(b)山田玲(ds)
17(金)大野えり(vo)3 類家心平(tp) 他
18(土)峰厚介(ts/ss)カルテット|清水絵理子(p)須川崇志(b)竹村一哲(ds)
19(日)ニコラス・ウインター(g)&加藤英介(p)カルテット|笹原元章(b)大井澄東(ds)
20(月)服部龍生(6弦ベース)ソロ

横浜ジャズクラブInformation(2019年5月7日〜13日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
7(火)林正樹(p)&藤本一馬(g)デュオ
8(水)Ya!Voices|城田有子(p/vo)河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)カオリン(tp/vo)元田優香(perc/vo)
9(木)峰厚介(ts/ss)&佐藤允彦(p)デュオ
10(金)中村善朗(vo/g) 他
11(土)本田珠也(ds)&西口明宏(sax)デュオ
12(日)saya(vo) 他

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
7(火)~Happy Tuesday~赤崎真由美(vo)&藤井学(ds)Trio|古川初穂(p)佐藤慎一(b)
8(水)CHIEKO(vo)&安藤信二(ds)Trio|阿部紀彦(p)河原秀夫(b)
9(木)荒川和子(vo) & NOSIDE~Pops Night~|神尾修(p)小林展明(b)長谷川清司(ds)村石篤重(g)
10(金)里見紀子(vln)|今泉正明(p)千北祐輔(b)山田玲(ds)
11(土)貞吉なおこ(vo)&若宮功三(p)Trio|店網邦雄(b)二本柳守(ds)
13(月)ジョシュア・ブレイクストーン(g)Trio from N.Y|小林陽一(ds)小杉敏(b)ちほわたなべ(vo)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
7(火)沢田千果(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
8(水)池田聖子(vo)小坂直輝(p)上田基(b)梅津光司(ds)
9(木)彩木香里(vo)福永貴之(org)平山惠勇(ds)
10(金)ショコラプラス|馬渕聡子(vo)藤野聡(p)小高正志(b)
11(土)【2ステージ】西村協(vo)田村博(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds)
13(月)中村真弓(vo)荒武裕一朗(p)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
7(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
8(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
9(木)岡延行(g)小田部宏(b)飯野工(ds)
10(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
11(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
12(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
13(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
7(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/ボーカルDAY
8(水)早川敬子(vo)平栗康夫(as)行方紗智子(as)かねだまさこ(p)石川和政(b)黒崎隆(ds)
9(木)【昼】初心者大歓迎!初めてのボーカルセッション|長嶋緑(mc,vo)村山としや(p)【夜】ジャズ・ボーカルセッション|菊地雅之(p)畠山芳幸(b)
11(土)室賀利治(g)松崎雅之(b)上村彰信(ds)
12(日)【昼】YCAジャムセッション【夜】海野百合香(euph)グループ

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
7(火)CHIKO(vo)4|鬼怒無月(g)坂井紅介(b)ヤヒロトモヒロ(perc)
8(水)纐纈雅代(as)&田中信正(p)&越智俊介(b)&竹村一哲(ds)
9(木)田中信正(p)HISASHI(ゲストvo)
10(金)Dos Luna|坂本竜太(b)荻原亮(g)with福森康(ds)
11(土)ケイコ・リー(vo/p)&田中菜緒子(p)デュオ
13(月)伊藤芳輝(フラメンコ・ギター) 他

横浜ジャズクラブInformation(2019年5月1日〜6日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
1(水)ドルフィースペシャル|太田剣(as/ss)菊池光汰(p)西嶋徹(b)竹村一哲(ds)
2(木)キャロル山崎(vo)魚返明未(p)古野光昭(b)皆川トオル(ゲストts)
3(金)伊藤君子(vo)若井優也(p)坂井紅介(b)
4(土)纐纈雅代(as)魚返明未(p) 他
5(日)橋本一子(vo/p)Ub-X|井野信義(b)藤本敦夫(ds)
6(月)橋本一子(vo/p)類家心平(tp)藤本敦夫(g)

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
 https://www.barbarbar.jp
1(水)池田達也(b)たつやせっしょん|坂上領(fl/ewi)三井大生(vln/gt)阿部篤志(p)小森啓資(ds)
2(木)薗田憲一とデキシーキングス|薗田勉慶(tb)筒井政明(tp)白石幸司(cl)河合勝幸(tub)永生元伸(banjo)日高 弘(ds)
3(金)MAYA(vo)&松尾明(ds)Quartet|二村希一(p)新岡誠(b)森里子(vln)
4(土)寿永アリサ(vo)ラテン!親子セッション!|ラリー寿永(perc)大山泰輝(p)坂井紅介(b)岡本健太(perc)佐野聡(tb)
5(日)MALTA(sax) Jazz Quartet|加納新吾(p)吉田豊(b)ジーン重村(ds)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
1(水)田村英果(vo)佐藤雅史(p)宇治雅久(b)
2(木)フォッサマグマ|清水貴和子(vo&p)吉村花子(p)
3(金)赤瀬ゆみこ(vo)岩谷泰行(p)小田部宏(b)木村由紀夫(ds)
4(土)飯田さつき(vo)村山俊哉(b)大森哲也(b)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
1(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
2(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
3(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
4(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
5(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
6(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
(木)ジャズ・ボーカルセッション|杉山貴彦(p)吉村由紀夫(b)
4(土)GWだよ!10時間ノーLIVEデー

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
1(水)丈青(p)ソロ
2(木)グレース・マーヤ(vo/p)&市原ひかり(tp)デュオ
3(金)【ゴールデンウィーク板橋文夫・古稀祝・3DAYS】板橋文夫(p)グループ フィーチャーリング・本田珠也(ds)ナイト|類家心平(tp)吉田隆一(bs)高岡大祐(tube)瀬尾高志(b)
4(土)【ゴールデンウィーク板橋文夫・古稀祝・3DAYS】板橋文夫(p)グループ +結ナイト|類家心平(tp)吉田隆一(bs)後藤篤(tb)瀬尾高志(b)竹村一哲(ds)結[金子友紀(唄)町田加代子(三味線)小山貢理乃(三味線)藤沢しげみ(太鼓)]
5(日)【ゴールデンウィーク板橋文夫・古稀祝・3DAYS】板橋文夫(p)ミニオーケストラ|纐纈雅代(as)山田丈造(tp)吉田隆一(bs)後藤篤(tb)高岡大祐(tuba)太田惠資(vln)瀬尾高志(b)竹村一哲(ds)
6(月)福井アミ(p)スペシャルクインテット|Alan Kwan(g)吉峯勇二郎(b)村田千紘(tp)Fish(ds)

横浜ジャズクラブInformation(2019年4月23日〜30日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

Jazz喫茶 ちぐさ

http://noge-chigusa.com

この情報は、3月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。
開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

23(火)渡辺明日香(vo)佐藤雅史(p)山田晃路(b)

Kikuna Jam


https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話(℡ 090-9670-1016)にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

23(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

24(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

25(木)岡延行(g)宇治雅久(b)飯野工(ds)

26(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

27(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)

28(日)今田あきら(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

29(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

30(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

King’s Bar

http://kings.bufsiz.jp

23(火)ロック&ブルース・ジャムセッション|柴内貴彦(g)西川真治(vo/harp)中林創造(b)武田剛(ds)

24(水)YCAジャムセッション

25(木)スキルアップ・ジャムセッション|南野陽征(p)畠山芳幸(b)宮岡慶太(ds)

28(日)横浜ロックナイト

29(月)SO WHAT MUSIC STUDENTS LIVE|広田豊暁(p/主催)

JazzSpot DOLPHY

https://www.dolphy-jazzspot.com

23(火)福井アミ(p)トリオ+吉田つぶら(tap)|伊地知大輔(b)吉良創太(ds)

24(水)渡辺隆雄(tp)OverFlow4|鬼怒無月(g)瀬尾高志(b)江藤良人(ds)

25(木)中西俊博(vln)のガチJazz|扇谷研人(p)金森もとい(b)大槻”KALTA”英宣(ds)

26(金)峰厚介(ts/ss)カルテット|清水絵理子(p)須川崇(eb)大槻”KALTA”英宣(ds)

27(土)板橋文夫(p)&川嶋哲郎(ts/ss)デュオ

28(日)勅使川原よしき(vo)3|デニス・ランバート(p)坂井紅介(b)

29(月)ドルフィースペシャル|井上銘(g)類家心平(tp)田中信正(p)山本連(eb)竹村一哲(ds)

30(火)鈴木良雄(b)&山本剛(p)デュオ

Bar Bar Bar

https://www.barbarbar.jp

23(火)谷由紀子(vo)&皆川トオル(sax)Trio|加藤英介(p)上羽康志(b)

24(水)寿永アリサ(vo) ラテンジャズセッション|奥山勝(p)小泉哲夫(b)岡本健太(perc)

25(木)鈴木良雄(b)スペシャルトリオ|山本剛(p)大隅寿男(ds)

26(金)エミー・ジャクソン(vo) & The Cadillacs|太田シノブ(g/vo)保山道夫(g)野口久和(p)小川浩史(b)相良PASSAN宗男(ds)

27(土)西村協(vo)&猪狩雅生(p)Trio|ジャンボ小野(b)藤川英治(ds)

29(月)キャロル山崎(vo)&北島直樹(p)Trio|仲石裕介(b)今村健太郎(ds)

30(火)花岡詠二(cl) スヰング・ショッツ|小森信明(tp)武田将(vib)佐久間和(g)加藤人(b)熊田千穂(vo)

横浜ジャズクラブInformation(2019年4月16日〜22日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

Jazz喫茶 ちぐさ

http://noge-chigusa.com

この情報は、3月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。
開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

16(火)鈴木史子(vo)岩谷泰行(p)小田部宏(b)木村由紀夫(ds)17(水)ラ・パシオン|里見紀子(vln)井上ゆかり(p)高木潤一(g)

18(木)【14時~】ボーカルセッション|石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎(ds)

19(金)野間瞳(vo)出口誠(p)細野慎平(b)

20(土)吉本ひとみ(vo)杉山泰史(g)上田基(b)

21(日)谷由紀子(vo)杉山泰史(g)

22(月)古谷享子(as)平賀篤(p)磯部英貴(b)片桐聡(ds)

Kikuna Jam


https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話(℡ 090-9670-1016)にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

16(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

17(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

18(木)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

19(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

20(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)

21(日)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)

22(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

http://kings.bufsiz.jp

16(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/インストDAY

17(水)山崎美音世(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)

18(木)ジャズ・ジャムセッション|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)

19(金)植木啓示(g)グループ

20(土)【昼】超初心者インスト・ジャムセッション&セッション講座|広田豊暁(p/セッション指導)【夜】第63回KFコンサート|長谷川根(p)畠山芳幸(b)宮岡慶太(ds)

JazzSpot DOLPHY

https://www.dolphy-jazzspot.com

16(火)森泰人スカンジナビアン・コネクション第44回ツアー Jonny Wartel 4+1|森泰人(b)ジョニー・ヴァルテル(sax)カリン・ヨハンソン(p)ヘンリック・ヴァルテル(ds)ジョージア・ヴァルテル・コリンズ(b)

17(水)メーテルリンク|伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)服部恵(vib)

18(木)平山満(sax)カルテット|福冨博(g)田嶋真佐雄(b)服部正嗣(ds)

19(金)CONTRASTE|坂井紅介(b)会田桃子(vln)田中信正(p)岡部洋一(perc)

20(土)丈青(p)スペシャルトリオ|秋田紀彰(b)江藤良人(ds)

21(日)グレース・マーヤ(vo/p)スペシャルトリオ|藤山”E.T.”英一郎(ds)高瀬裕(b)

22(月)【ドルフィージャムセッション】加藤英介(mc/p) 他

Bar Bar Bar

https://www.barbarbar.jp

17(水)彩木香里(vo)&原田俊太郎(ds)Trio|香川裕史(b)萩谷清(g)

18(木)大隅寿男(ds)Quartet & 鶴田さやか(ゲストvo)|関根敏行(p)横山裕(b)大隅卓也(sax)

19(金)今田勝(p)Trio & 渡辺明日香(ゲストvo)|守新治(ds)稲垣護(b)

20(土)加納伊都(vln) ~Classic Night~|近藤紗織(p)

22(月)河原厚子(vo)&森丘ヒロキ(p)Trio|八尋洋一(b)岡部洋一(perc)

「ベストポケットジャズ&あらかると」5月19日(日)開催!【無料】

横浜市内で開催されるジャズ・イヴェントをご案内します。

「ベストポケットジャズ&あらかると」が、5月19日(日)に横浜市営地下鉄のセンター南駅にある駅前公園スキップ広場で開催されます。

プログラム (出演者と出演時刻)
1.太鼓奏者TSUBO 10:50 AM~11:20 AM
2.ハッピーアワー 11:30 AM~11:50 AM
3.ふたりぼっち 11:55 AM~12:15 PM
4.広井 顕真 12:20 PM~12:40 PM
5.つづきジャズオーケストラ 12:40 PM~ 1:15 PM
6.Akiko’s Band 1:25 PM~ 2:00 PM
7.YOKOHAMA MODERN JAZZ CLUB 2:10 PM~ 2:45 PM
8.シニアジャズバンド ハッピーじゃむ 2:55 PM~ 3:30 PM
9.EM2ジャズオーケストラ 3:40 PM~ 4:15 PM    

このイヴェントは、つづきジャズ協会の主催で、都筑区社会福祉協議会ふれあい助成金補助事業として行なわれるものです。入場は無料です。

公演詳細

イベント名:ベストポケットジャズ&あらかると
開催日時:5月19日(日)10:50~16:20
開催場所:市営地下鉄センター南駅前スキップ広場、入場無料、雨天中止


一般社団法人横浜JAZZ協会は、横浜エリアのジャズによる活性化事業を、積極的に応援していきます!

「情報を拡散してほしい」「同じ想い同士で繋がりたい」という方々がおられましたら、ぜひご連絡ください。

ご連絡はconnect@hamajazz.jpまでお願いします。

横浜ジャズクラブInformation(2019年4月9日〜15日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

この情報は、3月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。
開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

Jazz喫茶 ちぐさ

http://noge-chigusa.com

10(水)Akira Wada Live at Chigusa|和田明(vo)杉山慧(g)

よいどれ伯爵

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

9(火)沖野ゆみ(vo)田村博(p)河原秀夫(b)

10(水)CHIEKO(vo)朝倉由里(p)嶌田憲二(b)

11(木)山本真理子(vo)星野まさき(p)大森哲也(b)矢藤健一郎(ds)

12(金)西村協(vo)田村博(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds)

13(土)奥吉聡子(p)山岡美香(vo)磯部英貴(b)

14(日)星乃けい(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)

15(月)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)

Kikuna Jam


https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話(℡ 090-9670-1016)にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

9(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

10(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

11(木)岡延行(g)小田部宏(b)飯野工(ds)

12(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

13(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)

14(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)

15(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

http://kings.bufsiz.jp

9(火)内山夏生(vo)田村博(p)安東昇(b)

10(水)元祖ノーLIVEデー|村山としや(p)

11(木)【昼】初心者大歓迎!初めてのボーカルセッション|長嶋緑(mc/vo)村山としや(p)【夜】ジャズ・ボーカルセッション|永井隆雄(p)畠山芳幸(b)

12(金)堀麗(vo)田村博(p)仲石裕介(b)吉岡大輔(ds)

13(土)甲能正隆(p)坂田稔(ds)鈴木正晃(tp)柳原たつお(b)

14(日)【昼】スカラベ|峰松裕洋(tp)國川泰輔(ts)布井真実子(p)金子亮介(b)長谷川善章(ds)堀田千博(g)【夜】YCAジャムセッション

JazzSpot DOLPHY

https://www.dolphy-jazzspot.com

9(火)鬼武みゆき(p)トリオ|鳥越啓介(b)岩瀬立飛(ds)

10(水)Masayo(vo)ラテンジャズグループ|太宰百合(p)早川哲也(b)佐野聡(ds)

11(木)三好”3吉”功郎(g)スペシャルトリオ|グレッグ・リー(eb)佐野康夫(ds)

12(金)ドルフィースペシャル|本田珠也(ds)林栄一(as)守谷美由貴(as)吉野弘志(b)

13(土)峰厚介(ts/ss)&田中信正(p)&安ヵ川大樹(b)

14(日)【昼】長谷川淨潤(p)グループ|勅使川原よしき(即興ボイス)マルコス・フェルナンデス(perc)清水良憲(b)【夜】古野光昭(b)スペシャルカルテット|高澤綾(ds)魚返明未(p)小山太郎(ds)

15(月)清水翠(vo)&田中信正(p)デュオ

Bar Bar Bar

https://www.barbarbar.jp

9(火)マミコ・バード(vo)&安藤信二(ds)Trio|福田重男(p)吉野弘志(b)

10(水)松井絵美(vo)&朝倉由里(p)Trio|寺尾陽介(b)小泉髙之(ds)

11(木)八城邦義(ds)Quintet|堤智恵子(sax)浜崎 航(sax)三木成能(p)清水昭好(b)

12(金)MAYA(vo) & 松尾明(ds)Quartet遠藤征志(p)緑川一男(b)高橋康廣(sax)

13(土)スインギー奥田(ds)&ザ・ブルースカイオーケストラ with ナオミ・グレース(vo)|小松悠人(tp)菊池宏(tp)佐々木鴻(tp)佐藤洋樹(tb)中雅志(tb)平野里公(sax)松元啓祐(sax)鍬田修一(sax)大野清(sax)金山マサ裕(p)斉藤真也(b)

15(月)~Happy Monday~ 向井滋春(tb)Quintet|池田雅明(tb)福井ともみ(p)大月裕信(b)藤井学(ds)16(火)紗野葉子(vo)&清水ゆかり(p)Trio|河原秀夫(b)ジーン重村(ds)

【予告編】4.10「U-40(次代を担うミュージシャンを応援するライヴ企画)」@ちぐさの予告動画をご覧ください!

先日アップした2019年4月10日に横浜・野毛のジャズ喫茶ちぐさで開催される「U-40(次代を担うミュージシャンを応援するライヴ企画)」の予告動画を作成しました。

このライヴは、一般社団法人横浜JAZZ協会と協会会員ジャズクラブの共同開催企画の第1弾。

会場はジャズ喫茶ちぐさ(http://noge-chigusa.com/)で、19時開場、19時30分開演。出演は和田明(ヴォーカル)、杉山慧(ギター)。

予約はjazzchigusa@gmail.com(下記メールフォームをご利用ください)まで、名前・人数・連絡先(電話/メルアド)を明記の上お知らせください。

ただし、定員25名のため、先着順での予約者優先となります。

お問い合わせは、jazzchigusa@gmail.com(下記メールフォームをご利用ください)または、045-315-2006まで。

★和田明は、第4回ちぐさ賞の最高賞とオーディエンス賞のダブル受賞を果たし、2017年にちぐさレコードからアルバム『ESSENCE』をリリース。TV-CMやアニメの劇中歌にも多数起用される、注目の逸材です。チェキラッ!



4.10「U-40(次代を担うミュージシャンを応援するライヴ企画)」@ちぐさ開催!

2019年4月10日に横浜・野毛のジャズ喫茶ちぐさで開催される「U-40(次代を担うミュージシャンを応援するライヴ企画)」のご案内です。

このライヴは、一般社団法人横浜JAZZ協会と協会会員ジャズクラブの共同開催企画の第1弾。

会場はジャズ喫茶ちぐさ(http://noge-chigusa.com/)で、19時開場、19時30分開演。出演は和田明(ヴォーカル)、杉山慧(ギター)。

予約はjazzchigusa@gmail.comまで、名前・人数・連絡先(電話/メルアド)を明記の上お知らせください。

ただし、定員25名のため、先着順での予約者優先となります。

お問い合わせは、jazzchigusa@gmail.comまたは、045-315-2006まで。

★和田明は、第4回ちぐさ賞の最高賞とオーディエンス賞のダブル受賞を果たし、2017年にちぐさレコードからアルバム『ESSENCE』をリリース。TV-CMやアニメの劇中歌にも多数起用される、注目の逸材です。チェキラッ!