横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションをお届けしていきます。
2020年3月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

Bar Bar Bar

中区相生町1-25
若葉運輸ビル1・2F
℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp

1(水)Sachico(vo) & 藤野聡(p)Trio|日下部史貴(bs)富永正寿(sax)
2(木)小林陽一(ds) Monk’s Trio+今野美代子(vo)|太田寛二(p)三嶋大輝(bs)
3(金)Hatsumi(vo/g)+4|斉藤クミコ(p)早川哲也(bs)服部正美(perc)Gustavo Anacleto(sax)
4(土)寿永アリサ(vo) ラテン親子セッション!|菊池成浩(tp)小泉哲夫(bs)今福健司(perc)ラリー寿永(ゲストperc)
6(月)~Happy Monday~武田愛(vo)&松尾明(ds)Quartet|田村博(p)熊谷望(bs)加藤裕幸(g)
7(火)マミコ・バード(vo)&安藤信二(ds)Trio|福田重男(p)吉野弘志(bs)
8(水)桑原恵子(vo)&遠藤征志(p)Trio|長谷川泰弘(bs)中屋啓之(ds)
9(木)鈴木良雄(bs)スペシャルカルテット|大隅寿男(ds)山本剛(p)井上信平(fl)
10(金)MAYA(vo)&松尾明(ds)Quartet|寺村容子(p)嶌田憲二(bs)高橋康廣(sax)
11(土)meg(vo) with Spooky Wolf & Shells|工藤恭彦(ds)荒川泰(p/key)朝永徹文(bs)新井健(g)貝田由里子(cho)吉野みき(cho)
13(月)渡辺明日香(vo)&吉岡秀晃(p)Trio|横山裕(bs)小泉髙之(ds)
14(火)松井絵美(vo)&朝倉由里(p)Trio|河原秀夫(bs)小泉髙之(ds)
15(水)市川ちあき(vo)&福井ともみ(p)Trio|仲石裕介(bs)鎌倉規匠(ds)
16(木)天野昇子(vo)&山下徹(p)Trio|香川裕史(bs)小泉髙之(ds)
17(金)今田勝(p)Trio & マリア・エヴァ(ゲストvo)|守新治(ds)稲垣護(bs)
18(土)スインギー奥田(ds)&ザ・ブルースカイオーケストラ with 山岡未樹(vo)
20(月)~Happy Monday~八城邦義(ds)Quintet|池田雅明(tb)堤智恵子(sax)三木成能(p)江上友彦(bs)
21(火)大隅寿男(ds)Quartet&大澤理央(ゲストvo)|関根敏行(p)横山 裕(bs)大隅卓也(sax)
22(水)キャロル山崎(vo) & Nori Ochiai(p) Trio|古谷悠(bs)JUN SAITO(ds)
23(木)黒田ナオコ(vo)&関根敏行(p)Trio|斎藤草平(bs)矢藤健一郎(ds)
24(金)エミー・ジャクソン(vo) & The Cadillacs ~Pops Night~|太田シノブ(g/vo)保山道夫(g)野口久和(p)小川浩史(bs)相良PASSAN宗男(ds)
25(土)西村協(vo)&高浜和英(p)Trio|酒井一郎(bs)八城邦義(ds)
27(月)中野渡章子(vo) NF4|日野林晋(sax)小畑智史(p)石井圭(bs)黒田慎一郎(ds)
28(火)紗野葉子(vo)&青木弘武Trio|青木弘武(p)河原秀夫(bs)ジーン重村(ds)
30(木)平賀マリカ(vo)&原田俊太郎(ds)Trio|野口久和(p)嶌田憲二(bs)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94
℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com

最新のライヴ情報はウェブサイトをご覧ください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86
第2ホームベースビル402
℡ 045-228-8869
http://megusta2288869.web.fc2.com

1(水)ラテンJam 藤本暁子(p)山口卓也(b)
2(木)Live 山辺清美(p/vo)
3(金)Jam 藤本暁子(p)上田基(b)
4(土)【夕】箭原voレクチャ【夜】Live 銘刈盛道(sax)塚田智(t-sax)南野陽征(p)村井俊夫(b)足立浩(ds)
5(日)【昼】サリー佐藤古希祝Live サリー佐藤(b)藤本暁子(p)若林稔(p)岡延行(g)【夜】live&セッション Uncle SU(g/vo)
6(月)Jam 矢藤健一郎(ds)野田ユカ(p)吉川大介(b)
7(火)Live 申英里(vo)トオイダイスケ(p)
8(水)【昼】live&セッション 皆川トオル(sax)鈴木敏行(g)江上友彦(b)【夜】Jam 城田有子(p)上田基(b)松浦賢二(ds)
9(木)Live 山辺清美(p/vo)
10(金)Live 高橋巌 中川さとし(p)栗林祥也(ds)伊賀裕介(b)城間麻子(vo)
11(土)【昼】Vo-Jam 橋本宏之(p)【夜】『canary』橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)
12(日)【夕】rock・ブルースJam サリー佐藤(b)岡延行(g)【夜】Jam(予定) 城田有子(p)
13(月)Live Elia Gaitau(p)上田基(b)吉川弾(ds)
14(火)ブラジルJam 植木啓示(g)
15(水)Live ちほわたなべ(vo)鈴木敏行(g)
16(木)Live 山辺清美(p/vo)
17(金)Jam 若林稔(p)上田基(b)
18(土)【昼】Vo-Jam 清水貴和子(p/vo)【夜】Live 斉藤クミコ(p)磯部英貴(b)小林慎(ds)三枝紘子(cl)はんだことみ(vo)
19(日)【夜】Live 藤原則夫
20(月)Live 田中裕士(p)市川美鈴(vo)
21(火)【昼】『canary』橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)
22(水)Live 佐久間高広(b)大堀博士(sax)塩崎浩二(b)
23(木)Live 山辺清美(p/vo)
24(金)『シャンソンの森』門田秀子(vo)岩島のぞみ(p)
25(土)【昼】Vo-Jam 橋本宏之(p)【夜】Live 立花保子(p/vo)日向克典(b)
26(日)【昼】ウクレレ練習会|井上ひろし【夜】Jam(予定) 城田有子(p)
28(火)Live ちほわたなべ(vo)道下和彦(g)
29(水)【昼】Jam 長谷川根(p)【夜】Jam(予定) 山辺清美(p/vo)
30(木)Live 山辺清美(p/vo)

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10
菊名アメニティ1F
℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

よいどれ伯爵

中区末広町2-5
大信ビルB1F
℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

1(水)斉田佳子(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
2(木)沢田千果(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
3(金)滝沢望(vo)平山惠勇(ds)楠直孝(p)グレッグリー(b)
4(土)渡辺明日香(vo)田村博(p)山田晃路(b)
6(月)谷由紀子(vo)杉山泰史(g)
7(火)ちほわたなべ(vo)鈴木敏幸(g)
8(水)原幸子(vo)平岡遊一郎(g)続木徹(p)佐瀬正(b)
9(木)星乃けい(vo)杉山泰史(g)上田基(b)
10(金)三善香里(vo)杉山美樹(p)越野振人(b)矢藤健一郎(ds)
11(土)西村協(vo)宮前幸広(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds)
14(火)池田聖子(vo)阿部紀彦(p)上田基(b)中屋啓之(ds)
15(水)小林恵子(vo)坂本剛(p)中山大輔(b)矢藤健一郎(ds)
16(木)佐藤智子(vo)杉山泰史(g)上田基(b)
17(金)古谷享子as山田メイ(p)磯部英貴(b)Jun Saito(ds)
18(土)Jaxon(p)Macha(g)
21(火)奥吉聡子(p)山岡美香(vo)磯部英貴(b)
22(水)野間瞳(vo)八木隆幸(p)細野慎平(b)
24(金)鈴木史子(vo)岩谷泰行(p)小田部宏(b)木村由紀夫(ds)
25(土)友金まゆみ(p)南山拓朗(b)矢藤健一郎(ds)
27(月)ボーカルセッション【昼】石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎【夜】吉本ひとみ(vo)杉山泰史(g)宇治雅久(b)
28(火)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)
30(木)田村英果(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)

白楽BLUES ETTE

神奈川区白楽100-5
白楽駅コミュニティプラザビル2F
℡ 045-717-7139
https://blues-ette.com

1(水)さがゆき(g/vo)鈴木まさあき(tp)
2(木)江澤茜(as)中山雄貴(tb)武藤勇樹(p)古谷悠(ba)奥村純平(ds)
3(金)マヌエラ(vo)ブル松原(vo)並木健司(g)トミーG(sax)友金まゆみ(p)
4(土)【昼】マット・ヴォン・ロデリック(tp/vo)守屋純子(p)石原雄介(b)【夜】比嘉ローラ(vo)中村泰介(p)千葉征央(b)
5(日)【昼】菅礼子(p)岡田銀蔵(tp)【夜】小野塚豊(ts/b/他)中原けいこ(p)
7(火)Vino(vo)登敬三(ts)福島剛(p)
8(水)Jam 山岸笙子(p)名取俊彦(wb)
9(木)【昼】昼のボーカルセッション|山田百合子(p)コンデイ(b)【夜】多田誠司(as)田口理恵(p)
10(金)Jam 田中アキジ(p)前田幸一(b)パンチョ佐藤(ds)
11(土)佐々木義暢(as)友金まゆみ(p)関良平(b)加藤明治(ds)
12(日)【昼】川村信一(ts)千葉香織(p)前田幸一(b)浅宮竜次(ds)【夜】市川美鈴(vo)南野陽征(p)コンディ(b)金岡宣男(ds)
14(火)[Lamy with kayo]Layka(g)彩香(b)小澤舞(ds)Kayo(Vo)
15(水)小泉みいこ(vo)土屋秀樹(p)嶌田憲二(b)
16(木)Jam 塩塚セッション|塩塚博(g)吉井隆夫(b)宮岡千俊(ds)
17(金)Jam ブルースセッション|スティーブ唐木(g)コンディ(b)浅宮竜次(ds)
18(土)【昼】アート森(as/mc)木下幹雄(p)衣川泰司(b)【夜】アントニオ(vo/g)山野友佳子(p)竹内章人(vl)
川口弥夏(ds)
19(日)【昼】Hiromi★(p)小野塚豊(ts/b)ジャムセッション【夜】峰厚介(ts)永武幹子(p)duo&セッション
21(火)中牟礼貞則(g)
22(水)対馬正徳(g)野見山綾子(tp/flh)児玉信一郎(as/fl)桧山ゆりか(p)大月裕信(b)渋谷賢一(Dr)
23(木)【昼】昼のボーカルセッション|中島薫(p)【夜】林栄一(as)他
24(金)Jam 山崎修隆(p)高橋宏種(b)渡久地尚史(ds)
25(土)【昼】荒木俊一(cl)金田雅子(p)田宮美咲(b)【夜】「古城サリーQuartetto」古城サリー(b)荒木俊一(sax/cl)澤向由美子(p)藤井知義(ds)
26(日)【昼】土田晴信(org)鈴木梨花子(ds)【夜】小野塚豊(ts/b)南保ひとみ(p)ア達(ds)
29(水)【昼】あさおかゆう(ts)堀越理恵(p)永見寿久(b)【夜】なる ワンマンライブ|白石なる(p)渡部かをり(b)小林真也(ds)
30(木)愛媛県人セッション|瀬戸カオリ(vo)塩崎浩二(g)小野孝司(p)古西忠哲(wb)丹ヤスオ(ds)

Wind Jammer

中区山下町215
東楽ビル1・2F
℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/

1(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
2(木)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
3(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)飯野工(ds)
4(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
5(日)野口久和(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
6(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
7(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
8(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
9(木)岡延行(g)小田部宏(b)飯野工(ds)
10(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
11(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
12(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
13(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
14(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
15(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
16(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
17(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
18(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
19(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
20(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
21(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
22(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
23(木)岡延行(g)宇治雅久(b)飯野工(ds)
24(金)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
25(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
26(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
27(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
28(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
29(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
30(木)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4
第一西村ビル2F
℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com

1(水)ハクエイ・キム(p)&鈴木良雄(b)デュオ
2(木)ドルフィースペシャル|峰厚介(ts/ss)田中信正(p)坂井紅介(b)竹村一哲(ds)
3(金)鈴木勲(b)スペシャル|石崎忍(as)小山道之(g)小松伸之(ds)
4(土)クラウディア・チェルベンカ(voice)&豊住芳三郎(ds)デュオ
4(土)太田剣(as)スペシャルカルテット フューチャリング 和泉宏隆(p)|西嶋徹(b)河村亮(ds)
5(日)加藤英介(p)&安東昇(b)ソロ&デュオ
6(月)福山詩織(vo)&トランプボギバ|谷殿明良(tp)鈴木大輔(g)小澤基良(b)柴田亮(ds)
7(火)坂井紅介(b)セッション|会田桃子(vln)栗林すみれ(p)ヤヒロトモヒロ(perc)
8(水)向井伸子(vo)3|入山ひとみ(vln)生田さち子(p)
9(木)Y’s|大西善雄(vo)&田中夕美子(vo)&田中信正(p)
10(金)大槻”KALTA”英宣(ds)スペシャルカルテット|太田剣(as)新澤健一郎(p)鳥越啓介(b)
11(土)グレース・マーヤ(vo/p)スペシャルグループ|日野”JINO”賢二(eb)菅野知明(ds)
12(日)板橋文夫(p)&後藤篤(tb)スペシャルデュオ
13(月)ドルフィー・ボーカルジャムセッション|福島ミサト(vo/mc)菊地雅之(p)吉川大介(b)
14(火)峰厚介(ts/ss)&田中信正(p)デュオ
15(水)村田千紘(tp)&福井アミ(p)スペシャルクインテット|陸悠(ts)吉峰勇二郎(b)山近拓音(ds)
16(木)纐纈雅代(as)&佐藤允彦(p)デュオ
17(金)伊藤君子(vo)3|石井彰(p)金澤英明(b)
18(土)大野えり(vo)3|板橋文夫(p)米木康志(b)
19(日)小室響(p)
20(月)奥平真吾(ds)THE NEW FORCE|馬場孝喜(g)堀秀彰(p)古木佳祐(b)
21(火)鬼武みゆき(p)スペシャルトリオ|鳥越啓介(b)岩瀬立飛(ds)
22(水)板橋文夫(p)FIT!|瀬尾高志(b)竹村一哲(ds)
23(木)伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)&竹中俊二(g)デュオ
24(金)大坂昌彦(ds)スペシャルカルテット|太田剣(as)佐瀬悠輔(tp)高橋陸(b)
25(土)橋本一子(p/vo)Ub-X|井野信義(b)藤本敦夫(ds)
26(日)The Houserockers of Yokohama
27(月)ドルフィー・ジャムセッション|加藤英介(p/mc)工藤精(b)力武誠(ds)
28(火)清水末寿(ts)スペシャルカルテット|伊藤志宏(p)瀬尾高志(b)本田珠也(ds)
29(水)佐々木諒太(ts/cl)クインテット|萩原優(as)菊地冬真(p)古谷悠(b)荒木玲(ds)
30(木)金澤英明(b)&石井彰(p)他

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp

今月のライヴ情報についてはWEBページをご覧ください。
Welcome to Live House “King’s Bar”

カテゴリー: information

0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。