横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションをお届けしていきます。
2020年2月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94
℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com

最新のライヴ情報はウェブサイトをご覧ください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86
第2ホームベースビル402
℡ 045-228-8869
http://megusta2288869.web.fc2.com

1(日)【昼】Live 伊藤宏恵(vo)今村良太(b)斉藤クミコ(p)
2(月)Jam 城田有子(p)松浦賢二(ds)上田基(b)
3(火)Live 申英里(vo)トオイダイスケ(p)
4(水)Live ちほわたなべ(vo)吉岡秀晃(p)
5(木)Live 山辺清美(p/vo)
6(金)Jam 菊地雅之(p)上田基(b)
7(土)【昼】Vo-Jam 清水貴和子(p/vo)【夜】Rock・ブルースJam サリー佐藤(b)岡延行(g)
8(日)【夜】ラテンJam 鹿島美和(p)山口卓也(b)平野竜弥(perc)
9(月)ヴォーカルJam 長谷川根(p)
10(火)Live 鈴木りえ(vo)植木啓示(g)仲村ユウキ(perc)
11(水)【昼】Live&セッション 皆川トオル(sax)鈴木敏行(g)江上友彦(b)【夜】Live アントニオ(g)川口弥夏(perc)生野ヒロ子(vo)菅野タカシ(b)
12(木)【昼】ハワイアンJam 井上洋(ウクレレ/vo)亀井功(b)宮國則紹(g/vo)【夜】Live 山辺清美(p/vo)
13(金)Jam 今村雄馬(g)藤井浩平(b)萩原広充(ds)
14(土)【昼】Vo-Jam 橋本宏之(p)【夜】Live 立花保子(p/vo)遠藤光夫(g)塩見暁俊(b)
15(日)【夜】Live&セッション Uncle SU(g/vo)美優(ハーモニカ)
16(月)Jam 大堀博士(sax)佐久間高広(b)塩崎浩二(g)
18(水)Jam 矢藤健一郎(ds)野田ユカ(p)阿部恭平(b)
19(木)Live 山辺清美(p/vo)
20(金)【昼】Jam 藤本暁子(p)江上友彦(b)【夜】Jam(予定) 城田有子(p)松浦賢二(ds)
21(土)【夕】箭原Voレクチャ【夜】『Canary』Live 橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)
23(月)Live 市川美鈴(vo)進藤陽悟(p)
25(水)Jam 初心者の為のJamセッション|杉山貴彦(p)上田基(b)早川淑規(ds)
26(木)Live 山辺清美(p/vo)
27(金)Jam 岩島のぞみ(p)
28(土)【昼】Vo-Jam 橋本宏之(p)【夜】Live 佐久間高広(b)大堀博士(sax)
29(日)【昼】ウクレレ練習会|井上ひろし【夜】Jam 城田有子(p)
30(月)ラテンJam 鹿島美和(p)山口卓也(b)横溝誠(sax)小林慎(perc)
31(火)【昼】『Canary』Live 橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)【夜】Live ちほわたなべ(vo)城田有子(p)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp

1(日)【昼】美♪音世トリオLIVE|山崎美音世(p)南山拓朗(b)Bill Concell(ds)【夜】伊藤みつよ(vo)宮前幸弘(p)池田聡(b)金井塚秀洋(ds)
3(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/ボーカルDAY
4(水)大樹レイナ(vo)田村博(p)
5(木)ジャズ・ボーカルセッション|杉山貴彦(p)吉村由紀夫(b)
7(土)【夜】室賀ジャズ|Mayaco(vo)室賀利治(g)松崎雅之(b)上村彰信(ds)他
10(水)元祖!ノーLIVEデー
11(水)早川敬子(vo)平栗康夫(as)行方紗智子(as)かねだまさこ(p)石川和政(b)黒崎隆(ds)
12(木)【昼】初心者大歓迎!初めてのボーカルセッション|長嶋緑(mc/vo)村山としや(p)【夜】ジャズ・ボーカルセッション|菊地雅之(p)畠山芳幸(b)
13(金)YCA夜のジャムセッション
14(土)【昼】楽しくお風呂で健康づくり~疲労回復&美容効果|ブロンズ・サンベ(ts)西尾健一(tp)YoSUKEKID(org)久保隆行(g)櫻井奈穂子(b)真朗太(ds)【夜】広田豊暁TRIO Monthly Live~Season.2/Vol.3|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)
15(日)祝10周年!是方さんと大セッション大会 Vol.20|是方博邦(g)吉澤誠治(b/サポート)祝園明広(ds/サポート)
16(月)右近茂(sax/cl)高橋正樹(sax/cl)浅葉裕文(g)古荘昇龍(b)
17(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/インストDAY
19(木)ジャズ・ジャムセッション|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)
20(金)【昼】SPRING LIVE! 湘南の春風に乗せてJAZZをあなたに!|リチャード藤田(vo)寺島優樹(p)松井玲央(g)吉川大介(b)かたぎり聡(ds)【夜】Jazz&Pops Vocal Night:My Funny Blue Sky|Masashi(vo)杉山貴彦(p)吉村由紀夫(b)
21(土)【昼】超初心者ジャズ・ボーカルセッション&セッション講座|広田豊暁(p/指導)【夜】第74回 King’sファミリーコンサート|長谷川根(p)田中洋平(b)宮岡慶太(ds)
22(日)【昼】[uni]早乙女由紀(vo)金井舞子(p)片桐大輝(ts)広瀬優花(tp)中込樹(ds)井出さゆり(b)[ours blanc duo]大村優介(p)森浦雄吾(ds)[AR/DR]大林秀嗣(ts)内藤恭平(tb)安部翼(p)増野智人(ds)筒井雄太(b)【夜】YURIKA UMINO QUARTET 2nd Live|海野百合香(euph)海堀弘太(p)入船裕次(b)坂本貴啓(ds)
24(火)ロック&ブルースJAMセッション|柴内貴彦(g)西川真治(vo/harp)中林創造(b)武田剛(ds)
25(水)YCAジャムセッション
26(木)スキルアップJAMセッション|南野陽征(p)畠山芳幸(b)森永哲則(ds)
27(金)植木啓示(g)グループ
28(土)【夜】広田豊暁TRIO Monthly Live~Season.2/FINAL|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)
31(火)isoboo(いそぶー)と純×3(じゅんじゅんじゅん)|茜純子(vo)小池純子(p)磯部英貴(b)Jun Saito(ds)

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10
菊名アメニティ1F
℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

よいどれ伯爵

中区末広町2-5
大信ビルB1F
℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

2(月)佐藤智子(vo)杉山泰史(g)山田晃路(b)
3(火)吉本ひとみ(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
4(水)CHIEKO(vo)杉山泰史(g)上田基(b)
5(木)稲葉社子(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
6(金)彩木香里(vo)平山惠勇(ds)橋本啓一(p)グレッグリー(b)
7(土)西村協(vo)藤野聡(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds)
9(月)谷由紀子(vo)杉山泰史(g)
10(火)清水貴和子(vo/p)石井康二(b)矢藤健一郎(ds)
11(水)星乃けい(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
12(木)沖野ゆみ(vo)Chia(vo)つづらのあつし(ts)川村健(p)
13(金)渡辺明日香(vo)岩谷泰行(p)小田部宏(b)木村由紀夫(ds)
14(土)山本真理子(vo)星野まさき(p)阿部泉(b)矢藤健一郎(ds)
16(月)塩川ゆう子(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
17(火)ちほわたなべ(vo)鈴木敏幸(g)
18(水)片桐都(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
19(木)池田聖子(vo)阿部紀彦(p)上田基(b)中屋啓之(ds)
20(金)生田さち子(p)阿部泉(b)矢藤健一郎(ds)
21(土)MAYA(vo)松尾明(ds)寺村容子(p)緑川一男(b)
23(月)【昼】ジャズボーカルセッション|石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎(ds)
24(火)野間瞳(vo)リンヘイテツ(p)細野慎平(b)
25(水)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)
26(木)塚元一美(vo)田村博(p)鈴木敏幸(g)
27(金)ショコラプラス|馬渕聡子(vo)藤野聡(p)小高正志(b)
28(土)里見紀子(vln)高木潤一(g)平山織絵(vc)
30(月)おぬきのりこ(vo)宮前幸広(p)池田聡(b)
31(火)塩田眞理子(vo)中村泰介(p)鈴木ひろゆき(b)

白楽BLUES ETTE

神奈川区白楽100-5
白楽駅コミュニティプラザビル2F
℡ 045-717-7139
https://blues-ette.com

1(日)【昼】Jam 多田誠司(as)田口理恵(p)【夜】Live 沙邏sara(vo)幸枝(fl)井賀梓(p)
3(火)Jam 田中利佳(p)栗田俊宏(b)村山峰之(ds)
4(水)Live 江澤茜(as)南山拓朗(b)ませきゆうと(ds)
5(木)【昼】Jam 石黒直子(p)太田希(7弦Gt)ボーカルセッション【夜】L&J こじのり(fl)久保田浩(p)澁谷盛良(b)
17(火)Live Misty|Sakai(vo)若林稔(p)江上友彦(b)HIRO(tp)
18(水)Jam 山岸笙子(p)名取俊彦(wb)
19(木)【昼】Jam 昼のボーカルセッション|山田百合子(p)コンデイ(b)【夜】Jam 加藤隆文(g)長嶋圭子(p)松原健司(eb) ジャムセッション
20(金)【昼】Jam 高井亨(p)高橋宏種(b)春分の日 初心者セッション 【夜】Jam ブルースセッション|スティーブ唐木(g)コンディ(b)浅宮竜次(ds)
21(土)【昼】Live Y’s|大西善雄(vo)田中夕美子(vo)石黒直子(p)鈴木克人(b)【夜】Live アントニオ(vo/g)志賀由美子(g)幸枝(fl/oca)長岡敬二郎(pand)
22(日)【昼】Jam 竹之内良子(vo)小野塚豊(ts/b他)田中晃二(p)ジャムセッション【夜】Live 植木啓示(g)吉澤誠治(b)祝園明弘(ds) ラテンR&Bセッション
24(火)Live 大森明(as)久保田浩(p)
25(水)Live はまのぞみ(vo)成川修士(g)デュオ
26(木)【昼】Jam 昼のボーカルセッション|中島薫(p)【夜】Live 蒼波花音(as)高木梨花(p)
27(金)Live テキーラ5|マッキー牧元(b)永井隆雄(p)佐久間和(gt)竹内武(ds)中野渡章子(vo)
28(土)【昼】Jam アート森(as/MC)芦澤尚義(p)しんたろう(b)【夜】Live 菅原悦子(vo)田中真美子(vo)江澤茜(As)竹下智博(b)チョーさん(ds)中島由乃(p)
29(日)【昼】Jam 土田晴信(org)他【夜】Jam 石原幹雄(vo)田中晃二(p)髙橋宏種(b)渡久地尚史(ds)
31(火)Live 東横沿線セッション|鈴木まさあき(tp)海付豊(sax)古川奈都子(p/vo)佐久間和(なごめ)(Gt)

Wind Jammer

中区山下町215
東楽ビル1・2F
℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/

1(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
2(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
3(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
4(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
5(木)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
6(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
7(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
8(日)野口久和(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
9(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
10(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
11(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
12(木)岡延行(g)宇治雅久(b)飯野工(ds)
13(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
14(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
15(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
16(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
17(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
18(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
19(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
20(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
21(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)
22(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
23(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
24(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
25(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
26(木)岡延行(g)小田部宏(b)飯野工(ds)
27(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
28(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
29(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
30(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)
31(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4
第一西村ビル2F
℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com

1(日)小室響(p)スペシャルグループ|井上銘(g)宮地遼(b)山田玲(ds)
2(月)坂井紅介(b)スペシャルトリオ|田中信正(p)大槻”KALTA”英宣(ds)
3(火)TAMAXILLE|本田珠也(ds)井上銘(g)類家心平(tp)須川崇志(b)
4(水)井上銘(g)&魚返明未(p)&三嶋大輝(b)&竹村一哲(ds)
5(木)伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)ソロ
6(金)本田竹広TributeBand|本田珠也(ds)峰厚介(ts)守谷美由貴(as)橋本信二(g)板橋文夫(p)米木康志(b)
7(土)野力奏一(p)ソロ
8(日)【昼】デビッドマシューズ公演|フューチャリング デビッドマシューズ(p)佐々木亮(tp from NYC)|音川英二(ts)吉田祥一郎(ts)池田成伸(ds)くどうげんた(perc)三浦トオル(b) 【夜】板橋文夫(p)ジャズオーケストラ・バースデイライブ|纐纈雅代(as)吉田隆一(bs)類家心平(tp)後藤篤(tb)高岡大祐(tube)太田惠資(vln)瀬尾高志(b)林頼我(ds)ゲスト:金子友紀(唄)
9(月)ドルフィー・ボーカルジャムセッション|福島ミサト(vo/mc)松井玲央(g/p)吉川大介(b)
10(火)類家心平(tp)&田中信正(p)デュオ
11(水)石井信義(g)&東海林由孝(g)スペシャルカルテット|中林薫平(b)今泉総之輔(ds)
12(木)masayo(vo)ラテンジャズグループ|太宰百合(p)早川哲也(b)海沼正利(perc)
13(金)A・P・J|難波弘之(p)水野正敏(eb)池長一美(ds)
14(土)米澤美玖(ts)セッション|小川悦司(g)岡本洋(p)土井孝幸(b)大坂昌彦(ds)
15(日)TOKU(vo/fl/flgh)他
16(月)古野光昭(b)スペシャルクインテット|植松孝夫(ts)松島啓之(tp)北島佳乃(p)濱田省吾(ds)
17(火)吉岡大典(b)カルテット|青木タイセイ(tb)近藤陽悟(p)松山修(ds)
18(水)福井アミ(p)トリオ|岩見継吾(b)吉良創太(ds)
19(木)スガダイロー(p)&坂井紅介(b)デュオ
20(金)グレース・マーヤ(vo/p)&宮川純(p)デュオ
21(土)大槻”KALTA”英宣(ds)スペシャルグループ|荻原亮(g)太田剣(as)泉川貴広(p)山本連(eb)
22(日)k.a.t.|太田剣(as)秋田慎治(p)土井孝幸(b)
23(月)ドルフィー・ジャムセッション|加藤英介(p/mc)笠原元(b)力武誠(ds)
24(火)奥平真吾(ds)The New Force+馬場孝喜(g)|岡淳(ts/fl)堀秀彰(p)古木佳祐(b)
25(水)大西順子(p)スペシャルトリオ|井上陽介(b)高橋直希(ds)
26(木)坂田尚子(p)ソロ fromスウェーデン CD発売ライブ
27(金)カルメン・マキ(vo)&グーチョキパー バンド|丹波博幸(g)吉田達二(b)上原ユカリ祐(ds/cajon)
28(土)丈青(p)スペシャルトリオ|秋田紀彰(b)菅野知明(ds)
29(日)【昼】豊田みつお(ds)総掛かりバンド|向井伸子(vo)木村美緒(vo)皆川トオル(ts)かお太郎(ts)深井一也(tp)斉藤華子(p)中孝弘(b)【夜】菅尾奈都子(tp)グループ|イビ・エドワーズ(hr)ジョニー・stアナ(ts/ fl)トニー・ベイカー(p) マーク・ケイブス(b)マーティン・マックジョー(ds)ゲスト:牧原正洋(tp)小澤基良(b)
30(月)Ronnie&Ryo DUO|名取俊彦(p)&荻原亮(g)
31(火)ドルフィースペシャルセッション|峰厚介(ts/ss)荻原亮(g)小牧良平(b)竹村一哲(ds)

Bar Bar Bar

中区相生町1-25
若葉運輸ビル1・2F
℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp

2(月)~Happy Monday~Funkartique|河原厚子(vo)浅田尚美(vo)奥山勝(p)箭島裕治(b)阿部梓穂(perc)
3(火)Sachico(vo)&藤野聡(p)Trio|日下部史貴(b)山口哲哉(ds)
4(水)加藤咲希(vo)Sextet|小川恵理紗(fl)奥野裕太(sax)トオイ・ダイスケ(p)越野振人(b)西川彩織(ds)
5(木)北村英治(cl)Quartet|高浜和英(p)山口雄三(b)八城邦義(ds)
6(金)T.N.Swing Big Band Sextet+名知玲美(vo)|稲垣貴庸(ds)田中和音(p)佐瀬正(b)高橋康廣(sax)橋本佳明(tb)中西暁子(tp)
7(土)Grace Mahya(pf/vo)Quartet|小泉‘P’克人(b)山田 玲(ds)
9(月)山辺清美(vo)&吉田桂一(p)Trio|澁谷盛良(b)磯見博(ds)
10(火)CHIEKO(vo)&安藤信二(ds)Trio|トオイ・ダイスケ(p)仲石裕介(b)
11(水)寿永アリサ(vo)|奥山勝(p)小泉哲夫(b)岡本健太(perc)他
12(木)志方もとこ(vo)&田村博(p)Trio|新岡誠(b)中屋啓之(ds)
13(金)花岡詠二(cl)スヰング・ショッツ|武田将(vib)佐久間和(g)山本琢(p)加藤人(b)吉澤紀子(vo)
14(土)MAYA(vo)& 松尾明(ds)Quartet|寺村容子(p)上羽康志(b)牧原正洋(tp)
16(月)~Happy Monday~向井滋春(tb)Quintet|池田雅明(tb)福井ともみ(p)大月裕信(b)吉岡大輔(ds)
17(火)高橋ゲタ夫(b)ギャラクシア・スペシャル|佐野聡(tb)木幡光邦(tp)宮島れいら(p)宮本仁(perc)加納樹麻(ds)
18(水)福山詩織(vo)&竹内直(sax/fl)Quartet|永武幹子(p)高橋陸(b)大坂昌彦(ds)
19(木)池の本和美(vo)&八城邦義(ds)Trio|高浜和英(p)江上友彦(b)
20(金)今田勝(p)Trio&キャロル山崎(ゲストvo)|守新治(ds)稲垣護(b)
21(土)BanBanBazar Deluxe|福島康之(vo/g)黒川修(bs/cho)fuming(p)下田卓(tp)大澤公則(ds)Jazzy金井(b/as)甲田ヤングコーン伸太郎(ts)Coh(tb)
23(月)紗野葉子(vo)&青木弘武(p)Trio|河原秀夫(b)ジーン重村(ds)
26(木)荒川和子(vo)&NOSIDE ~Pops Night ~|神尾修(p)小林展明(b)荒井弘直(ds)村石篤重(g)
27(金)大隅寿男(ds)Quartet&マリテス(ゲストvo)|ハクエイ・キム(p)永松徳文(b)大隅卓也(sax)
28(土)西村協(vo)&田村博(p)Trio|嶌田憲二(b)木村由紀夫(ds)
30(月)押川聖子(vo/g)&関根敏行(p)Trio

カテゴリー: information

0件のコメント

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。