横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

2019年5月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

白楽BLUES ETTE

神奈川区白楽100-5
白楽駅コミュニティプラザビル2F
℡ 045-315-2006
http://www002.upp.so-net.ne.jp/BluesEtte/
9(火)Jam|南雲麻美(as)赤堀ひさし(P)前田幸一(b)戸塚さや(Ds)
10(水)Live|沢田千果(vo)松本全芸(p)勝田栄和(b)坂井耐事(ds)
11(木)L&S|大森 明(as)杉山泰史(g)岡本昌三(b)Live & Session
12(金)Jam|スティーブ唐木(g)コンディ(b)浅宮竜次(ds)ブルースセッション
13(土)【昼】Jam|弾き語り等オープンマイク|スティーブ唐木(g,vo)カルロス須山(g,vo)
【夜】Live|稲葉明子(vo)北條直彦(p)横山裕(b)大井澄東(ds)
14(日)【昼】Live|Honuaiakia(vo,g)金田栄一(SteelG & Vo)落合宏文(b,vo)島田洋(ds)村田順子(Ukulele & vo)
【夜】Jam|多田誠司(as)田口理恵(p)ジャムセッション
15(月)Jam|小野塚豊(b,ts他) Birthday Session

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86
第2ホームベースビル402
℡ 045-228-8869
http://megusta2288869.web.fc2.com
9(火)Live|Canarry|橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)
10(水)Live|山添ゆか(vo)井野アキヲ(g)小泉克人(b)菅野智明(ds)
11(木)Live|山辺清美(p/vo)
12(金)Live|Eia Gaitau(p)上田基(b)吉川弾(ds)
13(土)Vo-Jam|橋本宏之(p)
14(日)Jam|山辺清美(p/vo)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
9(火)元祖ノーLIVEデー
10(水)早川敬子(vo)平栗康夫(as)行方紗智子(as)かねだまさこ(p)石川和政(b)黒崎隆(ds)
11(木)【昼】初心者大歓迎!初めてのボーカルセッション|長嶋緑(mc,vo)村山としや℗
【夜】ジャズ・ボーカルセッション|菊地雅之(p)畠山芳幸(b)
12(金)Music Banquet Three sets Live|1st/ゴーストライダーズ|田中良明(g,vo)有富仁司(g,cho)竹内公一(b,harp)朽木淳(ds)徳田泰代(cho)|2nd/ハマ・ソラ-レ|斉藤久美(vo,ukulele)徳田泰代(vo,ukulele)有富仁司(vo,cho)田中弘明(vo)徳増源七(vo,g)田杭高志(vo,g)竹内公一(vo,p)他|3rd/湘南ヴォイススピンオフ|徳増源七(g,vo,cho)田中弘明(g,vo,cho)田杭高志(g,vo,cho) Fujiko(ゲストvo)
13(土)【夜】室賀ジャズ|室賀利治(g)松崎雅之(b)上村彰信(ds)他
14(日)【昼】YCA昼のジャムセッション

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4
第一西村ビル2F
℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
9(火)小林健(ds)トリオ|河野祐亮(p)山本章弘(b)
10(水)TresPicante|高木潤一(g)中島香里(vib)藤橋万記(perc)
11(木)渡邉典保(as)カルテット|永井隆雄(p)細川正道(b)佐々木豊(ds)
12(金)米澤美玖(sax)スペシャルグループ|小川悦司(g)青柳誠(p)森田悠介(b)大槻”KALTA”英宣(ds)
13(土)大坂昌彦(ds)スペシャルグループ|多田誠司(as)道下和彦(g)マークトゥーリアン(b)
14(日)大野えり(vo)グループ|荻原亮(g)若井俊也(b)原大力(ds)
15(月)【昼】Surry(vo)&HotStuff|渡辺てつ(as)加藤英介(p)江上友彦(b)中沢剛(ds)【夜】板橋文夫(p)スペシャルトリオ|峰厚介(ts/ss)本田珠也(ds)

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
9(火)川嶋哲郎(ts/ss/fl)&魚返明未(p)デュオ
10(水)中村誠一(ts/cl)トリオ+ジョー・モッタ―(tp)|遠藤定(b)小泉高之(ds)
11(木)「弐ポール」|菅野浩(as)奥野裕太(as)今井慎一郎(p)磯部英貴(b)
12(金)NHORHM|西山瞳(p)織原良次(eb)橋本学(ds)
13(土)グレース・マーヤ(vo/p)グループ 
14(日)橋本一子(p)ソロ
15(月)井上銘(g)&魚返明未(p)&竹村一哲(ds)

Bar Bar Bar

中区相生町1-25
若葉運輸ビル1・2F
℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
9(火)河野つつむ(sax)Quintet|Gio Guido(gt)高橋佳作(pf)Mark Tourian(bs)河崎真澄(ds)
10(水)MASAQUITO AZUR|平野雅己(gt/vo)藤澤由二(pf)佐藤とおる(ds)高橋ゲタ夫(bs)坂元杏理(ゲストvo)
11(木)原田俊太郎(ds)Quintet|池田雅明(tb)原川誠司(sax)紅野智彦(pf)俵山昌之(bs)
12(金)レイチェルBAND|濱田麗(vo)平田耕治(bdn)青木菜穂子(pf)里見紀子(vln)
13(土)Hatsumi(vo/gt)|奥山勝(pf)早川哲也(bs)石川智(ds)オオタマル(gt)
14(日)大隅寿男(ds)Quartet & 大澤理央(ゲストvo)|関根敏行(pf)横山裕(bs)大隅卓也(sax)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94
℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
※7月のイベント予定はホームページをご覧ください。

よいどれ伯爵

中区末広町2-5
大信ビルB1F
℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
9(日)ちほわたなべ(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
10(月)稲葉社子(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
11(火)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)
12(水)ショコラプラス|馬渕聡子(vo)藤野聡(p)小高正志(b)
13(木)西村協(vo)出口誠(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds)

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10
菊名アメニティ1F
℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

中区山下町215
東楽ビル1・2F
℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
9(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
10(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
11(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
12(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
13(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
14(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
15(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

カテゴリー: information

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。