横浜ジャズクラブInformation(2019年6月18日~24日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

2019年5月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86

第2ホームベースビル402

℡ 045-228-8869

http://megusta2288869.web.fc2.com

20(木)山辺清美(p/vo)

21(金)まつきりSwingThree|松木理三郎(sax)井高寛朗(p)鷲尾広太(g)

22(土)【昼】Vo-Jam|橋本宏之(p)【夜】Jam|鹿島美和(p)HIBU(Vo)斎藤千穂(vin)城戸英行(b)櫛田満・小林慎・内山永人(per)

23(日)【昼】ウクレレ練習会|井上ひろし【夜】立花保子(p/vo)

24(月)ヴォーカルJam|Tamao(vo)鈴木敏幸(g)

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86

第2ホームベースビル4F

℡ 045-319-4030

http://dolphy2nd-bashamichi.com

18(火)masara|太田惠資(vln)高木潤一(g)吉見征樹(tabla)

19(水)CHIEKO(vo)3|阿部紀彦(p)トオイダイスケ(b)

20(木)森岡典子(vo)グループ|大坂昌彦(ds)今泉正明(p)小林航太郎(b)

21(金)“信州ジャズ” ~3rd.アルバム『Free Bird』リリース記念ライブ~|伊佐津さゆり(p)太田剣(sax)山根幸洋(b)平井景(ds/produce)  

22(土)ERA|壷井彰久(vln)鬼怒無月(g)

Bar Bar Bar

中区相生町1-25

若葉運輸ビル1・2F

℡ 045-662-0493

https://www.barbarbar.jp

18(火)平賀マリカ(vo)&原田俊太郎(ds)Trio|紅野智彦(p)嶌田憲二(b)

19(水)キャロル山崎(vo)&大橋高志(p)Trio|酒井一郎(b)山下暢彦(ds)

20(木)八城邦義(ds)Quintet|堤智恵子(sax)武田将(vib)三木成能(p)江上友彦(b)

21(金)今田勝Trio(p)& マリア・エヴァ(ゲストvo)|守新治(ds)稲垣護(b)

22(土)西村協(vo)&出口誠(p)Trio|嶌田憲二(b)山下暢彦(ds)

24(月)Sachico(vo)&(p)八木美恵子Trio|河原秀夫(b)山口哲哉(ds)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94

℡ 045-315-2006

http://noge-chigusa.com

直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

中区末広町2-5

大信ビルB1F

℡ 045-261-0272

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

18(火)斉田佳子(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b) 

19(水)塩田真理子(vo)諸戸勝也(p)鈴木ひろゆき(b) 

20(木)中野渡章子(vo)坂本剛(b)中山大輔(b)矢藤健一郎(ds) 

21(金)ブル松原(vo)遠藤律子(p) 

22(土)ラ.パシオン|里見紀子(vln)井上ゆかり(p)高木潤一(g) 

24(月)【14時~】ボーカルセッション|石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎(ds) 

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10

菊名アメニティ1F

℡ 090-9670-1016

https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。

音楽スタジオ 9:00~19:00

ジャムセッション 19:00~23:00

(いずれも年中無休)

Wind Jammer

中区山下町215

東楽ビル1・2F

℡ 045-664-6615

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

18(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

19(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

20(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)

21(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

22(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)

23(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

24(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52

本町アンバービルB1F

℡ 045-671-1601

http://kings.bufsiz.jp

18(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/インストDAY|広田豊暁(p)

19(水)Hiro Yamanaka(g)大村直治(p)平川理雄(b)河野直弘(ds)

20(木)ジャズ・ジャムセッション|広田豊暁(p)河口洋平(b)森永哲則(ds)

23(日)TRY-TONE A Cappella Live|松永ちづる(vo)多胡淳(vo)青木肇(vo)新森春花(vo)Shin Imayama(vo)

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4

第一西村ビル2F

℡ 045-261-4542

https://www.dolphy-jazzspot.com

18(火)小室響(p)カルテット|原ゆうま(g)秋田ゴールドマン(b)木下晋之介(ds)

19(水)伊藤君子(vo)3|栗林すみれ(p)坂井紅介(b)

20(木)中西真一(ts/vo)カルテット|川久保典彦(p)中村裕希(b)海老澤幸二(ds)

21(金)グレース・マーヤ(vo/p)グループ バースデーライブ|日野”JINO”賢二(eb)菅野智明(ds)

22(土)守谷美由貴(as)スペシャルセッション|坂井紅介(b)北島佳乃子(p)

24(月)ドルフィージャムセッション|加藤英介(mc/p)小澤基良(b)井川晃(ds)

横浜ジャズクラブInformation(2019年6月11日~17日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

2019年5月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86

第2ホームベースビル402

℡ 045-228-8869

http://megusta2288869.web.fc2.com

11(火)【昼】『Canary』Live|橋本葉子(p/vo)潮田リエ(vo)

13(木)山辺清美(p/vo)

14(金)Jam|若林稔(p)上田基(b)

16(日)アントニオ(g/vo)生野ヒロコ(g/vo)菅野タカシ(b)川口弥夏(ds)

17(月)Jam|矢藤健一郎(ds)芳賀信顕(p)塩見暁俊(b)

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86

第2ホームベースビル4F

℡ 045-319-4030

http://dolphy2nd-bashamichi.com

11(火)北村順子(vo)3|高木潤一(g)田村博(p)

12(水)清水翠(vo)&馬場孝喜(g)デュオ |

13(木)中村善郎(vo/g)&宮野寛子(p)デュオ|

14(金)大坂昌彦(ds)スペシャルグループ|西口明宏(sax)若井優也(p)安ヵ川大樹(b)

15(土)和悠美(vo)グループ|後藤輝夫(sax)高瀬順(p)角田俊介(b)福森康(ds)

Bar Bar Bar

中区相生町1-25

若葉運輸ビル1・2F

℡ 045-662-0493

https://www.barbarbar.jp

11(火)天野昇子(vo)& Nori Ochiai(p)Trio|香川裕史(b)小泉髙之(ds)

12(水)鈴木良雄(b)スペシャルトリオ|山本 剛(p)大隅寿男(ds)

13(木)ちほわたなべ(vo)&吉岡秀晃(p)Trio|横山裕(b)小泉髙之(ds)

14(金)Akko-Remi Band|名知玲美(vo)上長根明子(p)安田幸司(b)原島燎平(ds)高澤綾(tp)

15(土)横濱シスターズ|Maho(vo)Sachi(vo)Miwa(vo)和田真奈美(p)河原秀夫(b)徳永康之(ds)

17(月)~Happy Monday~松井絵美(vo)&山本剛(p)Trio|河原秀夫(b)小泉髙之(ds)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94

℡ 045-315-2006

http://noge-chigusa.com

13(木)第6回ちぐさ賞受賞者 宮脇淳(cl)レコ発ライブ

*6/29横須賀YTYでもレコ発ライブを開催します。各詳細はちぐさまで直接お問い合わせください。

よいどれ伯爵

中区末広町2-5

大信ビルB1F

℡ 045-261-0272

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

11(火)熊谷知子(vo)宮沢克郎(p)上村信(b) 

12(水)小山郁美(vo)&(p)宇治雅久(b) 

13(木)井手理夏(vo)福永貴之(org)矢藤健一郎(ds) 

14(金)山岡美香(vo)福永貴之(org)平山惠勇(ds) 

15(土)渡辺明日香(vo)岩谷泰行(p)小田部宏(b)木村由紀夫(ds) 

17(月)貞吉なおこ(vo)坂本剛(p)斉藤草平(b)

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10

菊名アメニティ1F

℡ 090-9670-1016

https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。

音楽スタジオ 9:00~19:00

ジャムセッション 19:00~23:00

(いずれも年中無休)

Wind Jammer

中区山下町215

東楽ビル1・2F

℡ 045-664-6615

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

11(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

12(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

13(木)岡延行(g)嘉山広信(b)飯野工(ds)

14(金)島寛樹(p)小田部宏(b)白沢悦朗(ds)

15(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)

16(日)野口久和(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

17(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52

本町アンバービルB1F

℡ 045-671-1601

http://kings.bufsiz.jp

11(火)熊倉未佐子(cl)&宮脇惇(cl) ツインクラLive|熊倉未佐子(cl)宮脇惇(cl)永吉俊雄(p)長谷川慧人(b)

12(水)元祖!ノーLIVEデー|村山としや(p)

13(木)【昼】初心者大歓迎!初めてのボーカルセッション|長嶋緑(mc/vo)村山としや(p)【夜】ジャズ・ボーカルセッション|永井隆雄(p)畠山芳幸(b)

14(金)小野孝司(p)よしみせいいち(b)かたぎり聡(ds)

15(土)【夜】第65回 King’sファミリーコンサート|諸戸勝也(p)畠山芳幸(b)宮岡慶太(ds)

16(日)横浜ロックナイト

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4

第一西村ビル2F

℡ 045-261-4542

https://www.dolphy-jazzspot.com

11(火)峰厚介(ts/ss)カルテット|清水絵理子(p)須川崇志(b)竹村一哲(ds)

12(水)田中信正(p)&竹村一哲(ds)デュオ

13(木)3アルトスペシャル|坂田明(as)林栄一(as)纐纈雅代(as)スガダイロー(p) 

14(金)K.A.T|太田剣(as)秋田慎治(p)土井孝幸(b)

15(土)鈴木勲(b)スペシャル|中山拓海(as)小山道之(g)北井誉人(ds)

16(日)田中信正(p)&坂井紅介(b)&大槻”KALTA”英宣(ds)

17(月)田中信正(p)作戦失敗|落合康介(b)橋本学(ds)

2019年6月26日(水)YYL3 海野あゆみクァルテット@BarBarBar開催!

「若手ジャズ・ミュージシャンの支援」を掲げた一般社団法人横浜JAZZ協会と横浜ジャズクラブのコラボレーション企画“YYL(横浜ヤングライオンズ)”の第3弾は、女性ジャズ・サックス奏者としてコンテンポラリー・ジャズのシーンで注目を浴びている海野あゆみの登場です!

Yokohama Young Lions vol.3
≪次代のジャズ・ミュージシャン発信プロジェクト in 横浜ジャズクラブ≫

日時:2019年6月26日(水)
   18時会場/19時30分開演(3ステージ・休憩あり)

場所:Bar Bar Bar(中区相生町1-25 若葉運輸ビル1・2F)
   ℡ 045-662-0493

出演:海野あゆみクァルテット:海野あゆみ(サックス)、竹田麻里絵(ピアノ)、山本連(ベース)、山内陽一朗(ドラムス)

*ご予約・お問い合わせは直接店舗の℡かHP(https://www.barbarbar.jp)、または当協会(ticket@hamajazz.jp 下のメールフォームをご利用ください)まで

会員です会員ではありません

←このボックスをチェックしてから「送信」ボタンを押してください。

2019年6月16日(日)「6月のBIG BAND PARTY」開催です!

今年も恒例の「6月のBIG BAND PARTY」が開催されます。
このイヴェントは、2011年に発生した東日本大震災の復興支援を目的に続けられているもの。

入場料金のうち1,000円は、復興支援の音楽の会への寄付となります。

イヴェント当日の会場で来場者から託された募金を合わせて、仙台・石巻・気仙沼で毎年9月に行なうジュニア・ジャズ団体のイヴェント活動の経費にあてられます。9月のイヴェントには、神奈川を含む関東甲信越のジャズ・ビッグバンドが参加するなど、相互の交流にも大きな役割を果たしています。

ジュニアから学生、アマ・プロ混合の社会人まで、幅広いラインナップの5バンドが出演するBIG BAND PARTYは、いまや貴重で贅沢な企画。ビッグバンドのファンはもちろん、「コンサートを楽しむことが被災地の支援につながるなら」と興味をもった人も、ぜひご来場ください。

概要

日時:2019年6月16日(日)開場 13:30 開演 14:00
会場:戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(〒244-0003 横浜市戸塚区戸塚町16番地17戸塚区総合庁舎4F)
料金:前売券 1,500円/当日券 2,000円(全席自由)
出演:神奈川大学 College Sounds Orchestra、Port Nine Jazz Orchestra、スイングジョーカーズ、開成ジュニアアンサンブル “ブルーバーズ”、横濱音泉倶楽部
チケット取り扱い:プレイガイド|さくらプラザ4階受付(※窓口のみ取り扱い。電話予約はできません)
お問い合わせ:サクラプラザ TEL 045-866-2501(9:00~21:00)原則第2火曜休館/復興支援音楽の会 中川090-2179-0389 清澤090-7218-1562 ticket@hamajazz.jp
主催:一社)横浜JAZZ協会、復興支援音楽の会、戸塚区民文化センターさくらプラザ
後援:公財)横浜市芸術文化振興財団、旭ジャズまつり実行委員会、YOKOHAMA本牧ジャズ祭実行委員会、港南JAZZフェスティバル実行委員会
協力:横濱音泉倶楽部

BigBandParty2019

以下のフォームからもお申し込み・お問い合わせいただけます。ご利用ください。

会員です会員ではありません

←このボックスをチェックしてから「送信」ボタンを押してください。

【会報取材ツアーの参加者募集】美空ひばりのゆかりの地を巡る半日散歩!

一般社団法人横浜JAZZ協会の会報誌「HAMAJAZZ」では、次号の記事として没後30年を迎えた美空ひばりのゆかりの地を訪ねる企画を考えています。

つきましては、6月9日(日)にこの記事の取材をする計画です。

そこで、この取材をミニ・ツアーにして、会報誌制作の裏側を公開してみようと考えました。

直近で申し訳ありませんが、もしお時間があって興味がある方がおられましたら、ご一緒に横浜市内の「美空ひばりのゆかりの地」を巡ってみませんか?

●概要
実施日:6月9日(日)雨天決行
集合:午前11時 磯子区役所エントランス(内の涼しい場所)
取材地(予定):「磯子区役所前生誕記念碑」〜「ひばり御殿跡(旧)」〜「丸山市場(生家)」〜「日野公園墓地」〜「カフェギャラリー十三番地」〜「野毛・松葉寿司前銅像」
解散:午後3時ぐらい
ツアー費用:100円(交通費、飲食代は別途個人負担)。

●申し込み方法:特にありませんが、この文面を見た媒体の返信やコメントをいただけると、こちらからも返信いたします。また、当日のアポなし参加、途中参加(ただし待ちぶせるか追いつくかしてくださいね)もご自由に。

★ツアーのもようはInstagram(yokohamajazzassociation)で逐次レポートする予定です。途中参加の方はご参照ください。あと、コメントで参加していただくのも歓迎します。

▲ツアーは富澤えいちが担当いたします。ご参加いただける方には、美空ひばりさんについてご存じのことなどをご披露いただければ幸いです。会報誌制作に反映させていただく場合があります。

横浜ジャズクラブInformation(2019年6月4日~10日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

2019年5月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86

第2ホームベースビル402

℡ 045-228-8869

http://megusta2288869.web.fc2.com

5(水)ちほわたなべ(vo)鈴木敏幸(g)

6(木)【昼】皆川トオル(sax)鈴木敏行(g)【夜】山辺清美(p/vo)

8(土)【昼】Vo-Jam|橋本宏之(p)【夜】Jam|サリー佐藤(b)藤本暁子(p)

9(日)【昼】Vo-Jam|清水貴和子(p/vo)

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86

第2ホームベースビル4F

℡ 045-319-4030

http://dolphy2nd-bashamichi.com

4(火)伊藤実奈(vo)&後藤沙紀(p)デュオ

5(水)鈴木良雄(b)&山本剛(p)デュオ

6(木)長谷川淨潤(p)スペシャル バースデーセッション |竹内直(ts/bcl/fl/cl)マルコス・フェルナンデス(per)勅使川原よしき(即興ヴォイス)中村香奈子(横笛/排簫)落合康介(b)

6(木)纐纈雅代(as)&スガダイロー(p)デュオ

7(金)TOKU(vo/flgh)&丈青(p)デュオ

8(土)大槻”KALTA”英宣(ds)グループ

9(日)太田剣(sax)&成田祐一(p)デュオ

Bar Bar Bar

中区相生町1-25

若葉運輸ビル1・2F

℡ 045-662-0493

https://www.barbarbar.jp

4(火)The MAK Duo guest Ken Miyamoto|マミコ・バード(vo)Kaleb James(p)Ken Miyamoto(ゲスト)

5(水)The Sky Gate|清水ひろみ(vo)神田芳郎(b)能勢英史(g)

6(木)山本圭美(まみ)(vo)&安藤信二(ds)Trio|トオイ・ダイスケ(p)山田晃路(b)

7(金)しげのゆうこ(vo)&生田さち子(p)Trio|千北祐輔(b)高橋徹(ds)

8(土)スインギー奥田(ds)&ザ・ブルースカイオーケストラwithらいらかおる|小松悠人(tp)菊池成浩(tp)小野優佳(tp)佐藤洋樹(tb)中雅志(tb)平野里公(sax)上野悠(sax)鍬田修一(sax)大野清(sax)金山マサ裕(p)菅井信行(b)

10(月)サバオ渡辺(ds)Trio & 池田なみ(vo)|西川直人(org)田口悌治(g)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94

℡ 045-315-2006

http://noge-chigusa.com

直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

中区末広町2-5

大信ビルB1F

℡ 045-261-0272

https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

5(水)沖野ゆみ(vo)出口誠(b)ジャンボ小野(b)宇山満隆(ds)

7(金)稲葉社子(vo)杉山泰史(g)宇治雅久(b) 

8(土)西村協(vo)藤野聡(p)小田部宏(b)中屋啓之(ds) 

10(月)谷由紀子(vo)杉山泰史(g) 

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10

菊名アメニティ1F

℡ 090-9670-1016

https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。

音楽スタジオ 9:00~19:00

ジャムセッション 19:00~23:00

(いずれも年中無休)

Wind Jammer

中区山下町215

東楽ビル1・2F

℡ 045-664-6615

https://r.gnavi.co.jp/a081900/

4(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

5(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

6(木)島寛樹(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)

7(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

8(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)岡延行(g)

9(日)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)

10(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52

本町アンバービルB1F

℡ 045-671-1601

http://kings.bufsiz.jp

4(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/ボーカルDAY|広田豊暁(p)

5(水)大樹レイナ(vo)田村博(p)

6(木)ジャズ・ボーカルセッション|杉山貴彦(p)吉村由紀夫(b)

8(土)Twin Peaks|出島陽子(vo) 奥津乾(sax) 布井真実子(p) 高橋堅(b) 峰聡明(ds)

9(日)【昼】YCA 昼のジャムセッション|【夜】Electric Solo-Bass LIVE!!! Vol.20|平川理雄(eb)

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4

第一西村ビル2F

℡ 045-261-4542

https://www.dolphy-jazzspot.com

4(火)Ryo Miyachi &NATSUMI new album “RNP” release tour|宮地遼(b)NATSUMI(g)井上銘(g)Isamu Mcgregor(p)

5(水)トランプボギ|福山詩織(vo)谷殿明良(tp)鈴木大輔(g)伊藤俊介(p)小澤基良(b)

6(木)川嶋哲郎(ts/fl)3|佐津間純(g)小林航太郎(b)

7(金)佐藤允彦(p)&ネッド・ローゼンバーグ(as)デュオ

8(土)”Chie Nishimura Special 10tet” Directed by 宮本裕史|西村知恵(vo)宮本裕史(tp)谷殿明良(tp)安部哲哉(ss)江澤茜(as)岡田嘉満(ts)土田さとし(bs)大畠宏暢(tb)小林航太朗(b)田村陽介(ds)

10(月)井上銘(g)&魚返明未(p)&三嶋大輝(b)&竹村一哲(ds)

横浜ジャズクラブInformation(2019年6月1日~3日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。

2019年5月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

LiveHouse Megusta

中区相生町5-86
第2ホームベースビル402
℡ 045-228-8869
http://megusta2288869.web.fc2.com

1(土)【昼】箭原voレクチャー【夜】Jam|サリー佐藤(b)岡延行(g)

2(日)Jam|今村雄馬(g)藤井浩平(b)萩原広充(ds)

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com

1(土)グレース・マーヤ(vo/p)&須川崇志(cello)デュオ

Bar Bar Bar

中区相生町1-25
若葉運輸ビル1・2F
℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp

1(土)MAYA(vo)&松尾明(ds)Quartet|荻原 亮(g)上羽康志(b)高橋康廣(sax)

3(月)~Happy Monday~ “Funkartique”|河原厚子(vo)浅田尚美(vo)森丘ヒロキ(p)箭島裕治(b)今村健太郎(ds)

Jazz喫茶 ちぐさ

中区野毛町2-94
℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com

直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

中区末広町2-5
大信ビルB1F
℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore

1(土)山本真理子(vo)杉山美樹(p)中山大輔(b)矢藤健一郎(ds)

4(火)おぬきのりこ(vo)宮前幸広(p)池田聡(b) 

Kikuna Jam

港北区菊名7-5-10
菊名アメニティ1F
℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam

毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。

音楽スタジオ 9:00~19:00

ジャムセッション 19:00~23:00

(いずれも年中無休)

Wind Jammer

中区山下町215
東楽ビル1・2F
℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/

1(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)

2(日)今田あきら(p)嘉山広信(b)飯野工(ds)

3(月)今田あきら(p)宇治雅久(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp

1(土)【昼】THE BRONZE SAMBE BAND/18thアルバム“Best Regards”デジパックCDリリース記念ライブ|ブロンズ・サンベ(ts)西尾健一(tp)YoSUKE KID(org)久保隆行(g)太中洋佑(eb)長島健(ds)
【夜】超初心者インスト・ジャムセッション&セッション講座|広田豊暁(p/指導)

JazzSpot DOLPHY

中区宮川町2-17-4
第一西村ビル2F
℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com

1(土)【昼】滝本博之(p)トリオ|横山裕(b)斉藤純(ds) 内田美保子(ゲストmc/vo)【夜】大槻”KALTA”英宣(ds)グループ

3(月)魚返明未(p)&中牟礼貞則(g)デュオ

「横濱ジャズプロムナードに関する意見交換会」開催のお知らせ

毎年秋の横浜を彩る「横濱ジャズプロムナード」も25年を超える事業となってまいりました。

1993年の初めから私共「横浜JAZZ協会」は実行委員会の一員としてこの事業の開催に全力を尽くしてまいりました。

2019年の今年は27回目の開催に当たります。

この長きにわたり開催してきました当イベントも、参加者の変化、時代の要請(社会情勢の変化)等様々な要因により、変化を余儀なくされております。

つきましては、今後とも「ハマの名物イベント」として継続することを前提に市民の皆様からのご意見を伺う機会を作るべきと考え、その窓口を実行委員会下の当協会が担うことになりました。

大変差し迫った中ではございますが、下記要項にて今年度の「市民の皆様からジャズプロムナードへの意見を言う会」を行います。

対象:ジャズに興味をお持ちの市民の皆さま
   ジャズをお店の運営にご利用されている店舗の皆さま
   ジャズの研究や、楽しむための団体を運営されていらっしゃる皆さま

日時62()14時~16

   63()19時~21

   64()14時~16

場所:横浜市中区花咲町1-42-1 Hana*Hana会議室 (3回とも同じです)

主催:(一社)横浜JAZZ協会

お願い:ご出席希望の方は会場の都合上、事前にご連絡ください。

    傍聴はご連絡なくても可能です。

お申込み:以下のメールフォームをご利用ください。

お名前、メールアドレス、題名、お問い合わせ内容をご確認ください。

←これをチェックしてから、下の送信ボタンをクリックしてください。

又は電話で、なかがわ 090-2179-0389 まで。

この機会に「横濱ジャズプロムナード」について開催時期、企画、実施方法等ご意見をお伝え下さい。お待ちいたしております。

横浜ジャズクラブInformation(2019年5月28日〜31日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
28(火)福井アミ(p)トリオ
29(水)キム・ハクエイ(p)&加納奈実(as)デュオ
30(木)林栄一(as)&魚返明未(p)&吉野弘志(b)
31(金)天野清継(g)&荻原亮(g)デュオ

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
28(火)原田俊太郎(ds)Quintet|松島啓之(tp)原川誠司(sax)紅野智彦(p)俵山昌之(b)
29(水)Hiroko Kanna(vo) & 田村博(p)|仲石裕介(b)JUN SAITO(ds)
30(木)大地智子(vo)|山田拓児(sax)田窪寛之(p)大塚義将(b)二本松義史(ds)
31(金)池の本和美(vo)&渥美知世(p)Quartet|矢田佳延(b)畠山芳幸(b)小森信明(tp)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
28(火)谷由紀子(vo)杉山泰史(g)
29(水)野間瞳(vo)三木成能(p)鈴木克人(b)
30(木)塩川ゆう子(vo)佐藤雅史(p)原雄二(b)
31(金)MAYA(vo)松尾明(ds)寺村容子(p)緑川一男(b)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
28(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
29(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
30(木)島寛樹(p)小田部宏(b)飯野工(ds)
31(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
28(火)ロック&ブルースJAMセッション|柴内貴彦(g)西川真治(vo,harp)中林創造(b)武田剛(ds)
29(水)YCAジャムセッション
30(木)スキルアップJAMセッション|南野陽征(p)畠山芳幸(b)宮岡慶太(ds)
31(金)THE BRONZE SAMBE BAND/18thアルバム“Best Regards”デジパックCDリリース記念ライブ|ブロンズ・サンベ(ts)西尾健一(tp)YoSUKE KID(org)久保隆行(g)太中洋佑(eb)長島健(ds)

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
28(火)ZEK3 CD発売記念ライブ|清水くるみ(p)米木康志(b)本田珠也(ds)
29(水)山野友佳子(p)クインテット|中山雄貴(tb)村田千紘(tp)金森もとい(b)西川沙織(ds)
30(木)奥平真吾(ds)トリオwith増尾好秋(g)|堀秀彰(p)古木佳祐(b)
31(金)小室響(p)カルテット 協賛 横浜ジャズ協会シリーズ ヤングライオンズ|安藤康平(as)越智俊介(b)橋本現輝(ds)

横浜ジャズクラブInformation(2019年5月21日〜27日)

横浜JAZZ協会に参加するジャズクラブのライヴ・インフォメーションを、小出しにお届けしていきます。
2019年4月15日現在の各店舗の情報をもとに制作しています。スケジュールは予告なく変更される場合があります。開店・開演時間、料金等は各店舗にお問い合わせください。

DOLPHY2nd馬車道

中区相生町5-86
第2ホームベースビル4F
℡ 045-319-4030
http://dolphy2nd-bashamichi.com
21(火)奥山勝(p)ソロ
22(水)伊藤芳輝(フラメンコ・ギター)ソロ
23(木)スガ・ダイロー(p)ソロ
24(金)グレース・マーヤ(p)グループ
25(土)大槻”KALTA”英宣(ds)&河合大介(org)デュオ
26(日)大槻”KALTA”英宣(ds)スペシャルグループ|天野清継(g)太田剣(sax)河合大介(org) 

Bar Bar Bar

 中区相生町1-25
 若葉運輸ビル1・2F
 ℡ 045-662-0493
https://www.barbarbar.jp
21(火)押川聖子(vo/g)&吉岡秀晃(p)Trio|中村健吾(b)小泉髙之(ds)
22(水)志方もとこ(vo)&田村博(p)Trio|新岡誠(b)中屋啓之(ds)
23(木)大隅寿男(ds)Quartet & 安富祖貴子(ゲストvo)|関根敏行(p)横山裕(b)大隅卓也(sax)
24(金)紗野葉子(vo)&青木弘武(p)Trio|河原秀夫(b)ジーン重村(ds)
25(土)西村協(vo)|田村博(p)嶌田憲二(b)八城邦義(ds)
27(月)濱田麗(vo)&平田耕治(bdn)Trio|青木菜穂子(p)専光秀紀(vln)

Jazz喫茶 ちぐさ

 中区野毛町2-94
 ℡ 045-315-2006
http://noge-chigusa.com
直接店舗にお問い合わせください。

よいどれ伯爵

 中区末広町2-5
 大信ビルB1F
 ℡ 045-261-0272
https://grafyoidore.wixsite.com/grafyoidore
21(火)西川珠香子(vo)星野まさき(p)磯部英貴(b)矢藤健一郎
22(水)星乃けい(vo)鈴木学(p)宇治雅久(b)
23(木)塚元一美(vo)田村博(p)鈴木俊幸(g)
25(土)ラ.パシオン|里見紀子(vln)井上ゆかり(p)高木潤一(g)
27(月)【昼】ボーカルセッション【夜】石黒直子(p)宇治雅久(b)矢藤健一郎(ds)

Kikuna Jam

 港北区菊名7-5-10
 菊名アメニティ1F
 ℡ 090-9670-1016
https://kikunalivejam.wixsite.com/kikunalivejam
毎日19:00からジャムセッションを開催しています。演奏をサポートする駐在ホストメンバーがお待ちしています。詳しくはお電話にてご確認ください。
音楽スタジオ 9:00~19:00
ジャムセッション 19:00~23:00
(いずれも年中無休)

Wind Jammer

 中区山下町215
 東楽ビル1・2F
 ℡ 045-664-6615
https://r.gnavi.co.jp/a081900/
21(火)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
22(水)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
23(木)岡延行(g)宇治雅久(b)飯野工(ds)
24(金)島寛樹(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)
25(土)今田あきら(p)嘉山広信(b)白沢悦朗(ds)皆川亨(sax)
26(日)今田あきら(p)宇治雅久(b)飯野工(ds)
27(月)今田あきら(p)嘉山広信(b)中屋啓之(ds)

King’s Bar

中区本町6-52
本町アンバービルB1F
℡ 045-671-1601
http://kings.bufsiz.jp
21(火)JAZZ限定ノーLIVEデー/インストDAY
23(木)スチューデント・ミニLIVE|広田豊暁(p)河口洋平(b)かたぎり聡(ds)他
24(金)植木啓示(g)グループ
25(土)森里尚子(vo)グループ
26(日)【昼】第50回横浜ブルースライブパッケージ|新井武士(vo,g)他【夜】タップダンスLIVE|中村浩平(tap)立田あかね(p)他

JazzSpot DOLPHY

 中区宮川町2-17-4
 第一西村ビル2F
 ℡ 045-261-4542
https://www.dolphy-jazzspot.com
21(火)IMAGE← |江上友彦(b/p)トオイダイスケ(b/p)青木秀明(sax)中島道博(ds)
22(水)茜純子(vo)グループ|加藤英介(p)安東昇(b)鎌倉知匠(ds)
23(木)【大槻”KALTA”英宣2DAYS】 大槻”KALTA”英宣(ds)グループ|宮崎隆睦(sax)柴田敏孝(key)後藤克臣(eb)
24(金)【大槻”KALTA”英宣2DAYS 】大槻”KALTA”英宣(ds)グループ|鈴木央昭(sax)川村竜(b) 他
25(土)板橋文夫(p)&林栄一(as)デュオ
26(日)福島ミサト(vo)グループ|寺島優樹(p)吉川大介(b)中沢剛(ds)
26(日)ドック・イン・アブソリュート トリオ|ジャン・フィリップ・コッホ(p)デヴィッド・キンツィガー(b)ネイト・ウオン(ds)
27(月)ドルフィージャムセッション|加藤英介(mc/p) 他